Elige el plan PRIVATE por tan solo $80 MXN al mes y consigue entradas a los mejores eventos. Ver más

Los Annie Awards son los premios presentados anualmente por la rama en Los Angeles de la Asociación Internacional de Filmes Animados. Este galardón, que se entrega desde 1972, reconoce la excelencia en animación en películas y TV. Miembros seleccionados del amplio catálogo de profesionales, estudiantes y amantes de la animación, votan para elegir a los ganadores.

Este lunes se dieron a conocer las listas de los nominados para la entrega número 47 de los Annie Awards; entre los más destacados se encuentran: Frozen 2 de Disney y la animación en stop-motion de Laika, Missing Link con 8 nominaciones cada uno, mientras que Toy Story 4, también de Disney, obtuvo 6.

El año pasado, el gran ganador de la noche fue el filme Spider-Man: Into the Spider-Verse de Sony Pictures Animations que ganó 7 de las 7 nominaciones que recibió, incluyendo Mejor Película Animada, premio que también consiguió en los Oscars

Este año, la pelea por la Mejor Animación de Personaje será una dura batalla entre grandes producciones que incluyen: Avengers: Endgame, Game of Thrones, Alita, Battle Angel, Pokémon Detective Pikachu y Spider-Man: Far From Home.

La ceremonia de premiación de las 37 categorias de los Annie Awards, se llevarán a cabo el 25 de enero del 2020, en el Salón Royce de la Universidad de California en Los Angeles.

 

Mejor Película

  • Frozen 2 - Walt Disney Animation Studios
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World - DreamWorks Animation
  • Klaus - Netflix presentando una producción de The Spa Studios y Atresmedia Cine
  • Missing Link - LAIKA, LLC
  • Toy Story 4 - Pixar Animation Studios

Mejor Película Independiente

  • Buñuel in the Labyrinth of the Turtles - Sygnatia, Glow, Submarine, Hampa Animation Studio
  • I Lost My Body - Xilam para Netflix
  • Okko’s Inn - Madhouse
  • Promare - TRIGGER, XFLAG
  • Weathering With You - Toho Co., LTD. / STORY Inc. / CoMix Wave Films

Mejor Producción Especial

  • Guava Island “Titles and Prologue” - Six Point Harness / Amazon
  • How to Train Your Dragon Homecoming - DreamWorks Animation
  • Infinity Train “The Perennial Child” - Cartoon Network Studios
  • SpongeBob SquarePants “SpongeBob’s Big Birthday Blowout” - Nickelodeon and Jonas & Co.
  • Zog - Magic Light Pictures

Mejor Corto

  • Acid Rain - Animoon
  • DON’T KNOW WHAT - Thomas Renoldner
  • Je sors acheter des cigarettes - Miyu Productions
  • Purpleboy - Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiances… asbl, Luna Blue Film
  • Uncle Thomas: Accounting for the Days - Ciclope Filmes, National Film Board of Canada, Les Armateurs

Mejor VR

  • Bonfire - Baobab Studios
  • GLOOMY EYES - ATLAS V
  • Kaiju Confidential - ShadowMachine

Mejor Comercial

  • Dove Self-Esteem Project x Steven Universe: “Social Media” - Cartoon Network / Dove / Chromosphere
  • Fortnite Season 7 Launch Spot - Epic Games / Screen Novelties / iam8bit
  • The Mystical Journey of Jimmy Page’s ‘59 Telecaster - Nexus Studios

Mejor Presentación en TV/Media- Preescolar  

  • Ask the Storybots - Episodio: Why Do We Have To Recycle? - JibJab Bros. Studios para Netflix
  • Elena of Avalor - Episodio: Changing of the Guard - Disney Television Animation
  • Let’s Go Luna! - Episodio: Dorsay Day/Honey in Paris - Brown Bag Films / 9 Story Media Group
  • Norman Picklestripes - Episodio: “Pizza Pickle/The Forest Next Door” - Factory
  • Xavier Riddle and the Secret Museum - Episodio: I am Amelia Earhart - Brown Bag Films / 9 Story Media Group

Mejor Presentación en TV/Media- Niños

  • Disney Mickey Mouse - Episodio: Carried Away - Disney TV Animation/Disney Channel
  • Niko and the Sword of Light -  Episodio 206: The Caterpillar Train - Titmouse, Amazon Studios
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles Episode: “Evil League of Mutants” - Nickelodeon Animation Studio
  • Tales of Arcadia: 3Below  - Episodio: A Glorious End Part 1 - DreamWorks Animation
  • The Tom and Jerry Show  - Episodio: Calamari Jerry - Warner Bros. Animation

Mejor Presentación en TV/Media- Audiencia General

  • Big Mouth - Episodio: Disclosure The Movie: The Musical! - Netflix
  • BoJack Horseman - Episodio: The Client - Tornante Productions, LLC para Netflix
  • Harley Quinn - Episodio: So You Need a Crew - Warner Bros. Animation
  • Tuca & Bertie - Episodio: The Jelly Lakes - Tornante Productions, LLC para Netflix
  • Undone - Episodio: 2. The Hospital - Tornante Company and Amazon Studios

Mejor Filme de un Estudiante

  • Con Fuerza - Nichole Tate
  • Gravedad - Anke Kletsch
  • The Fox & The Pigeon - Michelle Chua
  • Un diable dans la poche - Luce Grosjean

Mejores Efectos Especiales para TV/media

  • How to Train Your Dragon Homecoming - Episodio: How to Train Your Dragon Homecoming
    DreamWorks Animation
    Supervisor de Efectos Visuales Especiales: Manuel Reyes Halaby
    Artistas de Efectos Especiales: Cristiana Covone, Koya Masubuchi, Jean Claude Nouchy
    Líder de Composición: Dustin Henning

  • Love, Death & Robots - Episodio: The Secret War
    Blur para Netflix
    Artistas de Efectos Especiales: Viktor Németh, Szabolcs Illés, Ádám Sipos, Vladimir Zhovna

  • My Moon - Episode: My Moon
    Eusong Lee, Co-produjo con Chromosphere
    Director de Composición: Stéphane Coëdel 
    Director de Animación y Compositor: Natan Moura

  • Star Wars Galaxy of Adventures - Episode 115: “Stormtroopers vs. Rebels – Soldiers of the Galactic Empire”
    Lucasfilm, Titmouse, Inc.
    Animador de Efectos Especiales: Araiza Tokumasu Naoki
     
  • Tales of Arcadia: 3Below  - Episodio: A Glorious End Part 1
    DreamWorks Animation
    Supervisores de Efectos Especiales: Greg Lev, Igor Lodeiro
    Supervisor de Efectos Especiales en el Extranjero: Chen Ling
    Supervisor de Composición: Brandon Tyra

Mejores Efectos Especiales para una Película

  • Abominable - DreamWorks Animation
  • Frozen 2 - Walt Disney Animation Studios
  • Missing Link - LAIKA, LLC
  • Toy Story 4 - Pixar Animation Studios
  • Weathering With You - GKIDS


Mejor Animación de Personaje para TV/Media

  • Ask the Storybots - Episodio: Where Do Planets Come From?
    JibJab Bros. Studios for Netflix
    Animador de Personajes: Chris O’Hara 
    Personaje: Múltiples Personajes

  • Disney Rapunzel’s Tangled Adventure - Episode: Rapunzel and The Great Tree
    Disney TV Animation/Disney Channel
    Animador de Personajes: Juliane Martin
    Personaje: Múltiples Personajes

  • His Dark Materials - Episodio: 8
    BBC Studios
    Jefe de Animación: Aulo Licinio 
    Personaje: Iroek

  • How to Train Your Dragon Homecoming  - Episode: How to Train Your Dragon Homecoming
    DreamWorks Animation
    Animador de Personajes:  Andrew Muir
    Personaje: Todos

  • Robot Chicken - Episodio: Ginger Hill in: Bursting Pipes
    Stoopid Buddy Stoodios
    Animador de Personajes: Scott DaRos
    Personaje: Todo

 

Mejor Animación de Personaje en una Película 

  • Frozen 2
    Walt Disney Animation Studios
    Animador de Personajes: Andrew Ford
    Personajes: Elsa, Anna, Olaf, Kristoff, Sven

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
    DreamWorks Animation
    Supervisor de Animación: Dane Stogner
    Personajes: Toothless, Light Fury, Hiccup, Deathgrippers

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
    DreamWorks Animation
    Supervisor de Animación: Rani Naamani
    Personajes: Grimmel, Ruffnutt, Toothless, Light Fury, Hiccup, Baby Furies

  • Klaus
    Netflix presenta una producción de The Spa Studios y Atresmedia Cine
    Supervisor de Animación: Sergio Martins
    Personaje: Alva

  • Missing Link
    LAIKA, LLC
    Animador: Rachelle Lambden
    Personaje: Múltiples Personajes

Mejor Animación de Personaje en un  Live Action

  • Alita: Battle Angel - Weta Digital
  • Avengers: Endgame - Weta Digital 
  • Game of Thrones – Temporada 8 Episodio 3 “The Long Night” – Dance of the Dragons - Image Engine 
  • Pokémon Detective Pikachu - Framestore
  • SPIDER-MAN: FAR FROM HOME - Steven Argula

Mejor Animación de Personajes en un Videojuegos

  • Gears 5 – Cinematic Animation
    The Coalition/ Microsoft
    Personajes: JD, Del, Marcus, Fahz, Reyna, Kait

  • KINGDOM HEARTS III
    SQUARE ENIX
    Personajes: Sora, Donald, Goofy, Mickey, Minnie, Daisy, Pluto, Jiminy, Yen Sid, Chip, Dale, Kairi, Riku, Xehanort, Ansem, Xemnas, Woody, Buzz, Hamm, Rex, Mike, Sulley, Boo, Jack, Gibbs, Elizabeth, Barbarossa, Will, Tia, Heartless 

  • Unruly Heroes
    Magic Design Studios
    Personajes: Heroes Kid version, Underworld NPC, Heroes (Wukong, Kihong, Sandmonk, Sanzang).

Mejor Diseño de Personaje para TV/Media

  • Carmen Sandiego - Episodio: The Chasing Paper Caper
    Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media para Netflix
    Diseñador de Personaje: Keiko Murayama
    Personajes: Carmen Sandiego, Paper Star, Player, Shadowsan, Chief, Julia Argent, Chase Devineaux

  • DC Super Hero Girls Episodio: #SweetJustice Pt. 1-4
    Warner Bros. Animation
    Productor Ejecutivor: Lauren Faust Character: N/A

  • T.O.T.S. - Episodio: 101AB: “You’ve Gotta Be Kitten Me”/”Whale, Hello There!”
    Titmouse / Disney Junior
    Jefe Diseñador de Personajes: John Jagusak
    Personaje: Todos

  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle - Episodio: Amazamoose and Squirrel Wonder: Chapter Five
    DreamWorks Animation
    Director Artístico: Chris Mitchell
    Personajes: Rocky, Bullwinkle, Fearless Leader, Boris, Natasha, Director Peachfuzz

  • Victor and Valentino - Episodio: Know It All
    Cartoon Network Studios
    Diseñador de Personajes: Fabien Mense
    Personajes: Big Camazotz Bat, Baby Camazotz Bat, Regular Camazotz Bat, Don Jalapeno, Victor, Bat Swarms, Codex Heiroglyphs

Mejor Diseño de Personaje para una Película

  • Abominable
    DreamWorks Animation / Pearl Studio
    Diseñador de Personajes: Nico Marlet 
    Personajes: Todos

  • Frozen 2
    Walt Disney Animation Studios
    Diseñador de Personajes: Bill Schwab
    Personajes: Earth Giants, Mattias, King Runeard, Young Agnarr, Young Iduna, Gale, Ryder, Honeymaren, Soldier

  • Klaus
    Netflix presenta una producción de The Spa Studios y Atresmedia Cine
    Diseñador de Personajes: Torsten Schrank
    Personajes: Todos

  • Spies in Disguise
    Blue Sky Studios
    Diseñador de Personajes: José Manuel Fernández Oli
    Personajes: Killian, Katsu Kimura, Lance Pigeon,

  • The Addams Family
    MGM and BRON Creative
    Diseñador de Personajes: Craig Kellman
    Personajes: Multiple characters

Mejor Dirección para TV/Media

  • Ask the Storybots - Episodio: How Do You Make Music? - Director: Jeff Gill
  • DC Super Hero Girls -  Episodio: #DCSuperHeroBoys - Director: Natalie Wetzig
  • Disney Mickey Mouse  - Episodio: For Whom the Booth Tolls - Director: Alonso Ramirez Ramos
  • Rilakkuma & Kaoru  - Episode: Snowman - Director: Masahito Kobayashi
  • Ultraman - Episodio 1  - Co-Directores: Kenji Kamiyama, Shinji Aramaki

Mejor Dirección en una Película

  • Frozen 2Directores: Jennifer Lee, Chris Buck
  • I Lost My BodyDirector: Jérémy Clapin
  • KlausDirector: Sergio Pablos
  • Missing LinkDirector: Chris Butler
  • Weathering With You - Director: Makoto Shinkai

Mejor Música para TV/media

  • Carmen Sandiego - Episodio: The Chasing Paper Caper
    Compositor/letrista: Jared Lee Gosselin
    Compositores: Steve D’Angelo, Lorenzo Castelli

  • Love, Death & Robots -  Episodio: Sonnie’s Edge
    Compositor/letrista: Rob Cairns

  • Seis Manos - Episodio: The Empty Place
    Compositor: Carl Thiel

  • She-Ra and the Princesses of Power - Episodio: Beast Island
    Compositor: Sunna Wehrmeijer

  • The Tom and Jerry Show  - Episode: Eagle Eye Jerry
    Compositor: Vivek Maddala

Mejor Música para una Película

  • AWAY
    Compositor: Gints Zilbalodis

  • Frozen 2
    Compositores: Christophe Beck, Frode Fjellheim
    Compositores/Letristas: Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

  • I Lost My Body
    Compositor: Dan Levy

  • Spies in Disguise
    Compositor/Letrista: Mark Ronson
    Compositor: Theodore Shapiro

  • Toy Story 4
    Compositor: Randy Newman

Mejor Diseño de Producción para TV/Media

  • Carmen Sandiego - Episodio: Becoming Carmen Sandiego: Part 1
    Diseñadores de Producción: Eastwood Wong, Sylvia Liu, Elaine Lee, Linda Fong, Emily Paik

  • Disney Rapunzel’s Tangled Adventure - Episodio: Rapunzel and The Great Tree
    Diseñadores de Producción: Alan Bodner, Brian Woods, Steven Nicodemus,  Laura Price, Leonard Robledo

  • Love, Death & Robots  - Episodio: The Witness
    Diseñador de Producción: Alberto Mielgo

  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart  - Episode 106 “Ultraclops”
    Diseñadores de Producción: Khang Le, Chris Fisher, Gael Bertrand, Deodato Pangandoyon, Howard Chen
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle  - Episodio: The Legend of the Power Gems: Chapter One
    Diseñadores de Producción: Chris Mitchell, Chris Turnham, Tor Aunet, DanBob Thompson, Aaron Spurgeon

Mejor Diseño de Producción para una Película

  • Abominable
    Diseñadores de Producción: Max Boas, Paul Duncan, Christopher Brock, Cecline Da Hyeu Kim, Jane Li
     
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
    Diseñadores de Producción: Pierre-Olivier Vincent, Kirsten Kawamura, Woonyoung Jung, Iuri Lioi
  • Klaus
    Diseñadores de Producción: Szymon Biernaki, Marcin Jakubowski
     
  • Missing Link
    Diseñadores de Producción: Nelson Lowry, Santiago Montiel, Trevor Dalmer
     
  • The Addams Family
    Diseñadores de Producción: Patricia Atchison, Maisha Moore, Chris Souza, Jack Yu.

Mejor Guion Gráfico para TV/Media

  • Carmen Sandiego - Episodio: Becoming Carmen Sandiego: Part 1
    Artista de Guion Gráfico: Kenny Park

  • Carole & Tuesday -  Episode: True Colors
    Artista de Guion Gráfico: Shinichiro Watanabe

  • Love, Death & Robots  - Episode: Sucker of Souls
    Artista de Guion Gráfico: Owen Sullivan

  • Snoopy in Space - Episodio: Mission 6: Space Sleepwalking
    Artista de Guion Gráfico: Riccardo Durante

  • Zog
    Artista de Guion Gráfico: Max Lang

Mejor Guion Gráfico para una Película

  • I Lost My Body
    Artista de Guion Gráfico: Julien Bisaro

  • I Lost My Body
    Artista de Guion Gráfico: Jérémy Clapin

  • Klaus
    Artista de Guion Gráfico: Sergio Pablos

  • Missing Link
    Artista de Guion Gráfico: Julián Nariño

  • Missing Link
    Artista de Guion Gráfico: Oliver Thomas

Mejor Doblaje para TV/media

  • Big City Greens - Episodio: Green Christmas
    Actor de Doblaje: Marieve Herington 
    Personaje: Tilly

  • Bob’s Burgers - Episodio: Roamin’ Bob-iday
    Actor de Doblaje: H. Jon Benjamin
    Personaje: Bob

  • Steven Universe - Episodio: Steven Universe: The Movie
    Actor de Doblaje: Sarah Stiles
    Personaje: Spinel
     
  • Tigtone - Episodio 108 “Tigtone and the Cemetery of the Dead”
    Actor de Doblaje: Debi Derryberry
    Personaje: Helpy

  • Tuca & Bertie - Episodio: The Jelly Lakes
    Actor de Doblaje: Ali Wong
    Personaje: Bertie

Mejor Doblaje para una Película

  • Abominable
    Actor de Doblaje: Tenzing Norgay Trainor
    Personaje: Jin

  • Frozen 2
    Actor de Doblaje: Josh Gad
    Personaje: Olaf
     
  • Invader Zim: Enter the Florpus
    Actor de Doblaje: Richard Horvitz
    Personaje: InvaderZim
     
  • The Secret Life of Pets 2
    Actor de Doblaje: Jenny Slate
    Personaje: Gidget
     
  • Toy Story 4
    Actor de Doblaje: Tony Hale
    Personaje: Forky

Mejor Guion para TV/media

  • Apple & Onion - Episodio: Apple’s Short
    Escritores: George Gendi, Michael Gendi, Deepak Sethi, Eric Acosta, Sean Szeles

  • BoJack Horseman - Episodio: Feel-Good Story
    Escritor: Alison Tafel
     
  • Pinky Malinky - Episodio: Secret
    Escritores: Sheela Shrinivas, Aminder Dhaliwal, Rikke Asbjoern
     
  • Tuca & Bertie - Episoio: The Jelly Lakes
    Escritor: Shauna McGarry
     
  • Xavier Riddle and the Secret Museum - Episodio: I am Helen Keller
    Escritor: Meghan Read

Mejor Guion para Película

  • Frozen 2
    Escritor: Jennifer Lee

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
    Escritor: Dean DeBlois
     
  • I Lost My Body
    Escritores: Jérémy Clapin, Guillaume Laurant
     
  • Toy Story 4
    Escritores: Andrew Stanton, Stephany Folsom
     
  • Weathering With You
    Historia de: Makoto Shinkai
    Escritor: Makoto Shinkai

Mejor Editorial para TV/Media

  • Big Hero 6: The Series - Episodio: Prey Date
    Nominados: Dao Le, Joe Molinari, Charles T. Jones, David Vasquez

  • DC Super Hero Girls - Episodio: #AdventuresInBunnysitting
    Nominado: Torien Blackwolf

  • Disney Mickey Mouse - Episodio: Carried Away
    Nominado: Tony Molina

  • Green Eggs and Ham -Episodio: Mouse
    Nominado: Margaret Hou

  • Love, Death & Robots-  Episodio: Alternate Histories
    Nominados: Bo Juhl, Stacy Auckland, Valerian Zamel

Mejor Editorial para Película

  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
    Nominados: John K. Carr, Mark Hester, Mary Blee

  • Klaus
    Nominado: Pablo García Revert

  • Missing Link
    Nominado: Stephen Perkins

  • The Secret Life of Pets 2
    Nominado: Tiffany Hillkurtz

  • Toy Story 4
    Nominados: Axel Geddes, Torbin Xan Bullock, Greg Snyder

¡Compártelo en tus redes!

Imagen de cookies

Este sitio web usa cookies, se usan para personalizar el contenido, mejorando la experiencia en el sitio y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico.