Elige el plan PRIVATE por tan solo $80 MXN al mes y consigue entradas a los mejores eventos. Ver más

Crunchyroll anunció los nominados a los Anime Awards, premios anuales que reconocen lo más destacado del anime, y lo mejor de todo es que fanáticos de todo el mundo tienen la oportunidad de decidir quiénes serán los ganadores por medio de una votación que puede hacerse diariamente y que terminará el día 17 de enero

El luchador Xavier Woods será el presentador de los premios, mientras que Gibi, SungWon Cho, Cole Gallian, Miranda Sanchez, Tristan Gallant, Mark Phillips, Geoffrey Thew, Kiera Please, LilyPichu, Anthony Carboni, DominiqueSonicFoxMcLean y Connor Colquhoun serán los encargados de presentar a los ganadores durante la ceremonia que se llevará a cabo en la sede central de Crunchyroll en San Francisco, California, y será transmitida en vivo en nuestro país a partir de las 7pm el sábado 15 de febrero.

ANIME DEL AÑO

  • Carole & Tuesday
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Mob Psycho 100 II
  • O Maidens in Your Savage Season
  • The Promised Neverland
  • Vinland Saga

MEJOR PROTAGONISTA

  • Emma de The Promised Neverland
  • Hyakkimaru de Dororo
  • Saitama de One-Punch Man Season 2
  • Senku de Dr. STONE
  • Tanjiro Kamado de Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tohru Honda de Fruits Basket

MEJOR ANTAGONISTA

  • Ai Magase de BABYLON
  • Angela de Carole & Tuesday
  • Askeladd de Vinland Saga
  • Garou de One-Punch Man Temporada 2
  • Isabella de The Promised Neverland
  • Overhaul de My Hero Academia Temporada 4

MEJOR PERSONAJE MASCULINO

  • Bruno Bucciarati de JoJo's Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Hyakkimaru de Dororo
  • Kanata Hoshijima de ASTRA LOST IN SPACE
  • Naruzou Machio de How Heavy Are the Dumbbells You Lift?
  • Shigeo "Mob" Kageyama de Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro Kamado de Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba

MEJOR PERSONAJE FEMENINO

  • Carole de Carole & Tuesday
  • Chika Fujiwara de KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR
  • Emma de The Promised Neverland
  • Kohaku de Dr. STONE
  • Nezuko Kamado de Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Raphtalia de The Rising of the Shield Hero

MEJOR DIRECTOR

  • Tetsuro Araki de Attack on Titan Temporada 3
  • Kiyotaka Suzuki de BABYLON
  • Shinichiro Watanabe y Motonobu Hori de Carole & Tuesday
  • Yuzuru Tachikawa de Mob Psycho 100 II
  • Kunihiko Ikuhara de Sarazanmai
  • Shuhei Yabuta de Vinland Saga

MEJOR ANIMACIÓN

  • Attack on Titan Season 3
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia
  • Mob Psycho 100 II
  • Sarazanmai
  • Vinland Saga

MEJOR DISEÑO DE PERSONAJES

  • Tsunenori Saito, Diseño original de personajes de Eisaku Kubonouchi para Carole & Tuesday
  • Satoshi Iwataki, Diseño original de personajes de Hiroyuki Asada para Dororo
  • Yuko Iwasa para Dr. STONE
  • Yuko Yahiro, Diseño original de personajes de Aka Akasaka para KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR
  • Kayoko Ishikawa, Diseño original de personajes de Miggy para Sarazanmai
  • Takahiko Abiru, Diseño original de personajes de Makoto Yukimura para Vinland Saga

MEJOR BANDA SONORA

  • Hiroyuki Sawano de Attack on Titan Temporada 3
  • Mocky de Carole & Tuesday
  • Go Shiina y Yuki Kajiura de Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Tatsuya Kato, Hiroaki Tsutsumi y YUKI KANESAKA de Dr. STONE
  • Yugo Kanno de JoJo's Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Kevin Penkin de The Rising of the Shield Hero

MEJOR ESCENA DE COMBATE

  • Emperor Crimson vs. Metallic en JoJo's Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Levi vs. Beast Titan en Attack on Titan Temporada 3
  • Mob vs. Toichiro en Mob Psycho 100 II
  • Tanjiro y Nezuko vs. Rui en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Thorfinn vs. Thorkell en Vinland Saga
  • Ushiwakamaru vs. Tiamat en Fate/Grand Order Absolute Demonic Front: Babylonia

MEJOR PAREJA

  • Baki Hanma y Kozue Matsumoto de Baki
  • Kaguya Shinomiya y Miyuki Shirogane de KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR
  • Mafuyu Sato y Ritsuka Uenoyama de given
  • Reo y Mabu de Sarazanmai
  • Rika Zonazaki y Shun Amagi de O Maidens in Your Savage Season
  • Ymir y Historia de Attack on Titan Temporada 3

MEJOR INTERPRETACIÓN DE VOZ EN JAPONÉS

  • Mamoru Miyano como Reo Niiboshi en Sarazanmai
  • Saori Hayami como Shinobu Kocho en Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Yuichi Nakamura como Bruno Bucciarati en JoJo's Bizarre Adventure: Golden Wind
  • Yukino Satsuki como Ai Magase en BABYLON
  • Yuuko Kaida como Isabella en The Promised Neverland
  • Yusuke Kobayashi como Senku en Dr. STONE

MEJOR INTERPRETACIÓN DE VOZ EN INGLÉS

  • Kyle McCarley como Shigeo "Mob" Kageyama en Mob Psycho 100 II
  • Laura Bailey como Tohru Honda en Fruits Basket
  • Erica Mendez como Retsuko en Aggretsuko Temporada 2
  • Billy Kametz como Naofumi en The Rising of the Shield Hero
  • Faye Mata como Aqua en KONOSUBA -God's blessing on this wonderful world!
  • Casey Mongillo como Shinji en Neon Genesis Evangelion

MEJOR ANIME DE COMEDIA

  • Aggretsuko Temporada 2
  • How Heavy are the Dumbbells You Lift?
  • Isekai Quartet
  • KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR
  • My Roommate is a Cat
  • Sarazanmai

MEJOR ANIME DE FANTASÍA

  • Ascendance of a Bookworm
  • ASTRA LOST IN SPACE
  • Attack on Titan Temporada 3
  • Demon Slayer: Kimetsu no Yaiba
  • Sarazanmai
  • The Promised Neverland

MEJOR ANIME DRAMÁTICO

  • BABYLON
  • Carole & Tuesday
  • Fruits Basket
  • Stars Align
  • The Promised Neverland
  • Vinland Saga

MEJOR OPENING

  • Kiss Me de Nai Br.XX y Celeina Ann para Carole & Tuesday
    Director de animación y artista de storyboard: Bahi JD

  • Kawaki wo Ameku de Minami para Domestic Girlfriend
    Director de animación/storyboard: Shota Ihata
    Diseñador de personajes: Naomi Ide 

  • Inferno de Mrs. GREEN APPLE para Fire Force
    Storyboards: Akitoshi Yokoyama
    Dirección: Yuki Yase
    Director de animación: Hideyuki Morioka

  • 99.9 de MOB CHOIR feat. sajou no hana para Mob Psycho 100 II
    Director de animación: Yoshimichi Kameda
    Artista de storyboard: Yuzuru Tachikawa

  • Touch Off de UVERworld para The Promised Neverland
    Director de animación: Kazuaki Shimada
    Artista de storyboard: Atsushi Nishigori

  • Mukanjyo de Survive Said the Prophet para Vinland Saga
    Director de animación: Takahiko Abiru
    Artista de storyboard: Kazuya Murata

MEJOR ENDING

  • Hold Me Now de Nai Br.XX y Celeina Ann para Carole & Tuesday
    Director de animación: Yoshiyuki Ito
    Artista de storyboard: Norimitsu Suzuki
  • Sayonara Gokko de amazarashi para Dororo
    Director de animación y artista de storyboard: Osamu Kobayashi

  • veil de Keina Suda para Fire Force
    Storyboards, dirección, animación, coloreado y fondos: Taiki Konno

  • Chikatto Chika Chikaa♡ de Konami Kohara para KAGUYA-SAMA: LOVE IS WAR
    Director de animación y artista de storyboard: Naoya Nakayama

  • Stand by me de the peggies para Sarazanmai
    Director de animación: Kayoko Ishikawa
    Artista de storyboard: Tao Tajima

  • Torches de Aimer para Vinland Saga
    Director de animación y Artista de storyboard: Toshiyuki Yamashita


Fuente: [ Crunchyroll ]

¡Compártelo en tus redes!

Imagen de cookies

Este sitio web usa cookies, se usan para personalizar el contenido, mejorando la experiencia en el sitio y los anuncios, ofrecer funciones de redes sociales y analizar el tráfico.